Congresso Geriatria

Cursos Pré-Congresso

 

 

Quinta-feira -  dia 29 de agosto

 

CURSO 1 – OSTOMIAS E  INCONTINÊNCIA NO IDOSO: NOVAS TECNOLOGIAS DE CUIDADO

CURSO 2 – NEUROIMAGEM NAS DEMÊNCIAS

CURSO 3 – MANEJO DA DOR

CURSO 4 – EMPREENDEDORISMO INOVADOR: COMO CONSTRUIR PROPOSTAS DE VALOR NA GERIATRIA E GERONTOLOGIA. 

 

 PROGRAMAÇÃO

 

 

 CURSO 1 – OSTOMIAS E  INCONTINÊNCIA NO IDOSO: NOVAS TECNOLOGIAS DE CUIDADO 

08:00 - 12:00

AUDITÓRIO TIRADENTES 2
OSTOMIAS E INCONTINÊNCIA NO IDOSO: NOVAS TECNOLOGIAS DE CUIDADO 
COORDENADORA: LUZIMAR RANGEL MOREIRA (MG)  

08:00 - 08:30

Evidências científicas que fundamentaram o uso dos protetores cutâneos 
PALESTRANTE: MARIANA RAQUEL SOARES GUILLEN (MG)    

08:30 - 09:00

Tecnologia dos polímeros nos protetores cutâneos 
PALESTRANTE: JENER OLIVEIRA (MG)   

09:00 - 09:30

Gastrotomias/jejunostomias 
PALESTRANTE: CARLOS ALBERTO DA SILVA BARROS (MG)    

09:30 - 10:00

Ileostomias, colostomias 
PALESTRANTE: ROGÉRIA R.  PIRES DE MORAES CONCEIÇÃO (RJ)    

10:00 - 10:20 

INTERVALO - VISITA AOS ESTANDES E POSTERES

10:20 - 10:40

Incontinência urinária 
PALESTRANTE: WILKA MEDEIROS SILVA DE QUEIROZ (SP)   

10:40 - 11:00

Incontinência anal 
PALESTRANTE: ROGÉRIA R. PIRES DE MORAES CONCEIÇÃO (RJ)   

11:00 - 11:30

Debate

11:30 - 12:00

VISITA GUIADA AOS DISPOSITIVOS DE ASSISTÊNCIA

 

 

CURSO 2 – NEUROIMAGEM NAS DEMÊNCIAS 

08:00 - 12:00

AUDITÓRIO TIRADENTES 1
NEUROIMAGEM NAS DEMÊNCIAS 
COORDENADOR: BRENO FRANCO SILVEIRA FERNANDES (MG)  

08:00 - 08:35

Tomografia e ressonância de encéfalo: exame normal e variações anatômicas. 
PALESTRANTE: ALEXANDRE GIANNETTI (MG)   

08:35 - 09:10

Neuroimagem na doença de Alzheimer 
PALESTRANTE: ROGÉRIO GOMES BEATO (MG)    

09:10 - 09:45

Neuroimagem na degeneração lobar frontotemporal 
PALESTRANTE: LEONARDO CRUZ DE SOUZA (MG)   

09:45 - 10:05

Discussão

10:05 - 10:35 

INTERVALO - VISITA AOS ESTANDES E POSTERES

10:35 - 11:10

Neuroimagem na demência vascular 
PALESTRANTE: BRENO FRANCO SILVEIRA FERNANDES (MG)    

11:10 - 11:45

Neuroimagem nas demências: miscelânea 
PALESTRANTE: ELISA DE PAULA FRANÇA (MG)    

11:45 - 12:00

Discussão

 

 

   
  18:00

ASSEMBLEIA ORDINÁRIA - SBGG-MG

 

 

CURSO 3 – MANEJO DA DOR 

08:00-12:30

AUDITÓRIO OURO PRETO 

COORDENADOR: DIOGO KALLAS BARCELLOS (MG)    

08:00-08:30

Avaliação da dor no paciente idoso 
PALESTRANTE: KAROL BEZERRA THE (SP)     

08:30-09:00

Tratamento das dores osteoarticulares no paciente idoso 
PALESTRANTE: RODRIGO ZUNZARREN MEGALE (MG)    

09:00-09:30

Abordagem das dores neuropáticas no idoso 
PALESTRANTE: MARCELO ANDRADE STARLING  (MG)   

09:30-10:00

A dor oncológica no idoso 
PALESTRANTE: ALEXANDRE MIO POS (MG)    

10:00-10:15 

INTERVALO - VISITA AOS ESTANDES E POSTERES 

10:15 -10:45

Manejo de opióides na dor crônica não oncológica 
PALESTRANTE: DIOGO KALLAS BARCELLOS (MG)   

10:45 -11:15

Adjuvantes na terapia da dor 
PALESTRANTE: GUSTAVO RODRIGUES DA COSTA LAGES (MG)    

11:15 -11:45

Polifarmácia racional no tratamento da dor crônica do idoso 
PALESTRANTE: KAROL BEZERRA THE (SP)    

11:45 -12:15

Intervenções minimamente invasivas no tratamento da dor crônica 
PALESTRANTE: IGOR NUNES LANNA (MG)   

12:15 -12:30

DISCUSSÃO

17:00 -18:00

CONFERÊNCIA DE ABERTURA 
TECNOLOGIA APLICADA AO ENVELHECIMENTO EM UM MUNDO EM TRANSFORMAÇÃO 
PRESIDENTE: VÂNIA BEATRIZ M. HEREDIA (RS)     
CONFERENCISTA: TIAGO DA SILVA ALEXANDRE (SP)   

 

 

 

 

CURSO 4 - EMPREENDEDORISMO INOVADOR: COMO CONSTRUIR PROPOSTAS DE VALOR NA GERIATRIA E GERONTOLOGIA. 

28/08
18:00 - 22:00

AUDITÓRIO NO +60 SAÚDE (Endereço abaixo)
COORDENADOR: ESTEVÃO ALVES VALLE (MG)    
PRESIDENTE: FERNANDO CESAR MENEZES ASSUNÇÃO (MG)

Introdução
Apresentações dos participantes e formação dos times
Bases do método de VPD
Atividade de cocriação

   

29/08
8:00 - 12:00

SALA MANTIQUEIRA (Auditório Ouro Minas)

Como vender o seu peixe – técnicas de apresentação
Preparação das apresentações 
Apresentações com feedback
Encerramento 

 

 

 

 

 ATENÇÃO!

 O curso será realizado em dois dias em locais diferentes:

 QUARTA-FEIRA À NOITE NO AUDITÓRIO LOCALIZADO À RUA JUIZ DE FORA, 1071 - BARRO PRETO, BELO HORIZONTE – MG

 QUINTA-FEIRA PELA MANHÃ NO OURO MINAS PALACE HOTEL – LOCAL DO CONGRESSO

 Não serão aceitas inscrições no local do curso. Serão feitas somente inscrições antecipadas!