Congresso Geriatria

DIA 30 - Sexta-feira

 

PROGRAMAÇÃO OFICIAL COM PALESTRANTES  

 

 

30/08/2019  Sexta-feira

 

AUDITÓRIO CENTENÁRIO

08:00 - 09:50

MESA REDONDA
DEMÊNCIA
PRESIDENTE: GELSON RUBEM ALVES DE ALMEIDA (MG)
MODERADOR: DANIEL DE CASTRO AZEVEDO (MG)    

08:00 - 08:20

Quando a neuroimagem muda nossa conduta?
PALESTRANTE: HENRIQUE CERQUEIRA GUIMARAES (MG)    

08:20 - 08:40

Perspectivas de novos tratamentos
PALESTRANTE: PAULO CARAMELLI  (MG)     

08:40 - 09:00

Construção da reserva cognitiva ao longo da vida
PALESTRANTE: ADNALDO PAULO CARDOSO (MG)    

09:00 - 09:20

Tratamentos de sintomas difíceis - BPSD's
PALESTRANTE: LEANDRO BOSON (MG)   

09:20 - 09:50

DISCUSSÃO

09:50 - 10:20  

INTERVALO - VISITA AOS ESTANDES POSTERES

10:20 - 11:40

MESA REDONDA
PSICOGERIATRIA E DEPRESSÃO
PRESIDENTE: JULIO CESAR MENEZES VIEIRA (MG)    
MODERADORA: ARIANE FLÁVIA ALMEIDA LAGE (MG)   

10:20 -10:40   

Lítio: a nova velha droga
PALESTRANTE: ANA CRISTINA NOGUEIRA BORGES (MG)

10:40 - 11:00

ISRS são drogas de primeira linha para o idoso?
PALESTRANTE: ULISSES GABRIEL DE VASCONCELOS CUNHA (MG)   

11:00 - 11:20

Ketamina na depressão
PALESTRANTE: FÁBIO LOPES ROCHA (MG)    

11:20 - 11:40

DISCUSSÃO

11:40 - 12:30
 

CONFERÊNCIA
NOVAS PERSPECTIVAS NO TRATAMENTO DA DEMÊNCIA: IMPORTANTES CONTRIBUIÇÕES DA NEUROBIOLOGIA E GENÉTICA
PRESIDENTE: MAURA A M MAIA (MG)    
CONFERENCISTA: MARIA APARECIDA CAMARGOS BICALHO (MG)    

14:00 - 15:30

 

MESA REDONDA
ONCO-GERIATRIA
PRESIDENTE: RUBENS FARNESE FILHO (MG)    
MODERADORA: TATIANA DE CARVALHO ESPINDOLA PINHEIRO (MG)

14:00 - 14:20

Limites do rastreamento e dos marcadores tumorais
PALESTRANTE: GUSTAVO VAZ DE OLIVEIRA MORAES (MG)

14:20 - 14:40

Tratamento oncológico: quando contraindicar? Quando suspender?
PALESTRANTE: FAUSTO ALOÍSIO PEDROSA PIMENTA (MG)    

14:40 - 15:00

Efeitos colaterais de difícil manejo
PALESTRANTE: CAMILA DE OLIVEIRA ALCÂNTARA (MG)    

15:00 - 15:30

Discussão

15:30 - 16:00 

INTERVALO - VISITA AOS ESTANDES E  POSTERES

16:00 - 17:30

MESA REDONDA
DISTÚRBIOS DO MOVIMENTO
PRESIDENTE: LEONARDO VINÍCIUS DE ANDRADE (MG)   
MODERADOR: LUÍS FELIPE JOSÉ RAVIC DE MIRANDA (MG)   

16:00 - 16:20

Quando suspeitar que não é Parkinson?
PALESTRANTE: MAIRA TONIDANDEL BARBOSA (MG)   

16:20 - 16:40

Parkinson: além da Levodopa
PALESTRANTE: MARCO TÚLIO GUALBERTO CINTRA (MG)   

16:40 - 17:00

Toxina botulínica: quando indicar?
PALESTRANTE: MAURO CESAR QUINTÃO E SILVA CUNNINGHAM (MG)     

17:00 - 17:30

Discussão

17:30 - 18:20

CONFERÊNCIA
AS POLÍTICAS INTEGRADAS DE SAÚDE E ASSISTÊNCIA SOCIAL PARA REDUZIR AS TRANSFERÊNCIAS EVITÁVEIS DE CASA: EXPERIÊNCIAS INTERNACIONAIS E INTERVENÇÕES NO BRASIL
PRESIDENTE: KARLA CRISTINA GIACOMIN  (MG)   
CONFERENCISTA: PETER LLOYD-SHERLOCK  

   

AUDITÓRIO OURO PRETO

08:00 - 09:50

MESA REDONDA
ATUALIZAÇÕES EM SARCOPENIA E DINAPENIA
PRESIDENTE: CRISTIANE HERNANDES DA SILVA (MG)  
MODERADORA: ADRIANA KELLER COELHO (MG)

08:00 - 08:20

Atualizações do consenso europeu de sarcopenia
PALESTRANTE: LYGIA PACCINI LUSTOSA (MG) 

08:20 - 08:40

Esteróides e Anabolizantes: há indicação?
PALESTRANTE: MARCELO ANDRADE STARLING (MG)    

08:40 - 09:00

Whey Protein, creatina, lisina, BCCA, etc. Há indicação?
PALESTRANTE: RODRIGO RIBEIRO DOS SANTOS (MG)    

09:00 - 09:20

Exercícios indicados na sarcopenia e dinapenia: evidências atuais.
PALESTRANTE: TIAGO DA SILVA ALEXANDRE (SP)    

09:20 - 09:50

Discussão

09:50 - 10:20  

INTERVALO - VISITA AOS ESTANDES E  POSTERES

10:20 - 11:40

  

MESA REDONDA
PREVENÇÃO E REABILITAÇÃO MÚSCULO- ESQUELÉTICA: PARA QUEM E QUANDO?
PRESIDENTE: RITA DE CÁSSIA GUEDES (MG)   
MODERADORA: BÁRBARA GAZOLLA DE MACEDO (MG) 

10:20 - 10:40

As inovações na prática de exercícios físicos para idosos
PALESTRANTE: ADRIANA NETTO PARENTONI (MG)   

10:40 - 11:00

Prós e contras: pilates x funcional x hidroginástica
PALESTRANTE: FLÁVIA FERNANDES OLIVEIRA CAMARGOS (MG)    

11:00 - 11:20

Prós e contras: academia da cidade x caminhada x liang gong x tai chi chuan
PALESTRANTE: MARCOS BORGES  (MG)   

11:20 - 11:40

Discussão

11:40 - 12:30

CONFERÊNCIA
ENVELHECIMENTO E A REDUÇÃO DO TEMPO TOTAL DE SONO: CONSEQUÊNCIAS PARA O ORGANISMO
PRESIDENTE: ILIANA MARINA DE ALBUQUERQUE SILVA (MG)
CONFERENCISTA: MARCO TÚLIO DE MELLO (MG)   

12:40 - 13:40

SIMPÓSIO PATROCINADO 
TERAPÊUTICA SEGURA NO IDOSO
COORDENAÇÃO:
EDGAR NUNES DE MORAES (MG)
ADRIANO MAX MOREIRA REIS (MG) 
FLÁVIA LANNA DE MORAES (MG)

12:40 - 13:00 

Terapêutica segura na doença de Alzheimer
PALESTRANTE: EDGAR NUNES DE MORAES (MG)

13:00 - 13:20

Terapêutica segura no uso de AAS e Estatinas no idoso (MG)
PALESTRANTE: JOSÉ MARIA PEIXOTO (MG)

13:20 - 13:40

Terapêutica segura na depressão
PALESTRANTE: BERNARDO DE MATTOS VIANA (MG)

14:00 - 15:30

MESA REDONDA
O QUE HÁ DE NOVO NAS DISFUNÇÕES OSTEOMUSCULARES E OSTEOPOROSE
PRESIDENTE: ISABELLA MENDONÇA VELLOSO (MG)    
MODERADORA: PAULA MARIA MACHADO ARANTES  (MG)   

14:00 - 14:20

Complicações da reabilitação no pós-operatório da fratura de fêmur
PALESTRANTE: RITA DE CÁSSIA GUEDES (MG)   

14:20 - 14:40

Bisfosfonatos e osteopenia
PALESTRANTE: ADRIANO ROBERTO TARIFA VICENTE (MG)    

14:40 - 15:00

Dispositivos de locomoção: muito além da bengala
PALESTRANTE: MARIANA ASMAR ALENCAR (MG)   

15:00 - 15:30

Discussão

15:30 - 16:00 

INTERVALO - VISITA AOS ESTANDES E POSTERES

16:00 - 17:30

MESA REDONDA
NUTRIÇÃO E ENVELHECIMENTO
PRESIDENTE: LYGIA PACCINI LUSTOSA (MG)  
MODERADORA: LEANI SOUSA MÁXIMO PEREIRA (MG)   

16:00 - 16:20

Envelhecer inflama
PALESTRANTE: ANA MARIA CAETANO DE FARIA (MG)    

16:20 - 16:40

Tratamento e prevenção da síndrome de realimentação
PALESTRANTE: ADRIANA KELLER COELHO (MG)    

16:40 - 17:00

Base da prescrição terapêutica de probióticos, prebióticos e simbióticos
PALESTRANTE: SIMONE DE VASCONCELOS GENEROSO (MG)   

17:00 - 17:30

Discussão

17:30 - 18:20

CONFERÊNCIA
INTERVENÇÕES NÃO FARMACOLÓGICAS NOS SINTOMAS PSICOLÓGICOS E COMPORTAMENTAIS NAS DEMÊNCIAS: TRANSPORTANDO A EVIDÊNCIA CIENTÍFICA PARA A PRÁTICA CLÍNICA
PRESIDENTE: LUCIANA DE OLIVEIRA ASSIS (MG)    
CONFERENCISTA: MARCELLA GUIMARÃES ASSIS (MG)

 

 
 

AUDITÓRIO TIRADENTES 1

08:00 - 09:50

MESA REDONDA
MORADIA
PRESIDENTE: PAULA MARIA MACHADO ARANTES (MG)   
MODERADORA: ANNA CRISTINA PEGORARO (MG)    

08:00 - 08:20

Vivendo sozinho
PALESTRANTE: VÂNIA BEATRIZ M. HEREDIA (RS)    

08:20 - 08:40

Autonomia e reintegração comunitária de idosos institucionalizados
PALESTRANTE: GLAUCO LUIS RODRIGUES DE DEUS (MG)   

08:40 - 09:00

Alternativas de moradia compartilhada
PALESTRANTE: RENATA DA COSTA SEABRA (MG)  

09:00 - 09:20

Vivendo com filhos e parentes
PALESTRANTE: RUTH NECHA MYSSIOR  (MG)   

09:20 - 09:50

Discussão

09:50 - 10:20 

INTERVALO - VISITA AOS ESTANDES E POSTERES

10:20 - 11:40

RODA DE CONVERSA
O IDOSO E O SENTIMENTO DE SOLIDÃO EM UM MUNDO VELOZ E EM TRANSFORMAÇÃO
PRESIDENTE: ADNALDO PAULO CARDOSO (MG)    

10:20 - 10:40

DEBATEDOR: FERNANDO GENARO JUNIOR (MG) 

10:40 - 11:00

DEBATEDOR: JOSE MAURICIO DA SILVA (MG)

11:00 - 11:20

DEBATEDOR: GIANCARLO LUCCHETTI (MG) 

11:20 - 11:40

Discussão

12:40 - 13:40

SIMPÓSIO PATROCINADO ABBOTT
MANEJO NUTRICIONAL DE IDOSOS SARCOPÊNICOS
PALESTRANTE: EDUARDO CANTEIRO CRUZ (SP)

14:00 - 15:30

RODA DE CONVERSA
AVANÇOS DIGITAIS
MODERADOR: ESTEVÃO ALVES VALLE (MG)    

14:00 - 14:20

Marketing Digital/Telemedicina/Empreendedorismo
DEBATEDOR: GUSTAVO CÂMARA CORTE REAL (MG)  

14:20 - 14:40

Marketing Digital/Telemedicina/Empreendedorismo
DEBATEDOR: RONI CHAIM MUKAMAL (MG)

14:40 - 15:00

Marketing Digital/Telemedicina/Empreendedorismo
DEBATEDOR: JULIANA SAMPAIO (MG) 

15:00 - 15:30

Discussão

15:30 - 16:00 

INTERVALO - VISITA AOS ESTANDES E POSTERES

16:00 - 17:30

MESA REDONDA
TERAPÊUTICA EM GERIATRIA
PRESIDENTE: GERALDO AGUSTAVO DA FONSECA JÚNIOR (MG)   
MODERADORA: TATIANA MENDES CASAGRANDE (MG)

16:00 - 16:20

Avanços terapêuticos na incontinência urinária
PALESTRANTE: ARIANE MARIA GONZAGA DURANTE (MG)    

16:20 - 16:40

Atualização: critérios de BEERS 2019
PALESTRANTE: DÉBORA PEREIRA THOMAZ (MG)    

16:40 - 17:00

Novos modelos de assistência ao idoso com múltiplas comorbidades
PALESTRANTE: CARLOS ANDRÉ UEHARA (SP)    

17:00 - 17:30

Discussão

   

AUDITÓRIO TIRADENTES 2

08:00 - 09:50

TEMAS LIVRES
MODERADORAS: MARIANA ASMAR ALENCAR (MG)   
SILVANA DE ARAÚJO SILVA (MG)   

08:00 - 08:09

Efeito da suplementação e do exercício resistido na força muscular, massa
muscular e função física de idosos dinapênicos com baixa ingesta proteica
APRESENTADOR: ALESSANDRA DE CARVALHO BASTONE

08:09 - 08:18

Validade de construto e confiabilidade da versão do Animated Activity
Questionnaire (AAQ) na língua portuguesa
APRESENTADOR: CLARISSA DANIELA DO NASCIMENTO

08:18 - 08:27

Associação entre satisfação com a vida, características socioclínicas e
relato de quedas em idosos comunitários
APRESENTADOR: JESSICA LUIZA PEREIRA SANTOS

08:27 - 08:36

Efeito antioxidante e citoprotetor do extrato de abacate (Persea a. Mill)
contra a citotoxicidade da rotenona em células epiteliais de rim de macaco
APRESENTADOR: NELZI FERREIRA DE QUEIROZ JUNIOR

08:36 - 08:45

As interpretações da pessoa idosa em processo de fragilização sobre o
cuidado.
APRESENTADOR: GISLAINE ALVES DE SOUZA

08:45 - 08:54

Proposta de implementação dos planos de cuidados do programa mais
vida em casa pelas equipes de saúde da família sob a ótica da clínica ampliada
APRESENTADOR: MARINA PASSOS SEIXAS

09:03 - 09:12

08:54 - 09:03 Efeitos do protocolo HIIT na composição corporal, glicemia e pressão
arterial de idosas
APRESENTADOR: PATRÍCIA FERREIRA DE OLIVEIRA RAMALHO PRATA

09:03 - 09:12

Mobilidade, cognição e avaliação autorreferida da síndrome de
fragilidade entre idosos institucionalizados
APRESENTADOR: JORGE LUIZ DE CARVALHO MELLO

09:12 - 09:21

Óbito e aspectos biopsicossociais em idosos comunitários de Juiz de
Fora/MG – Dados da segunda onda do Estudo FIBRA-JF
APRESENTADOR: PRICILA CRISTINA CORREA RIBEIRO  

09:21 - 09:30

Prevalência de polifarmácia e desprescrição em idosos restritos ao leito ou ao lar 
APRESENTADOR: LUÍS VICTOR DE SOUSA ROSAS 

09:30 - 09:39

 Práticas integrativas na promoção de saúde de idosos institucionalizados 
APRESENTADOR: DAYANA MAGALHÃES DRUMMOND BALTAZAR  

09:39 - 09:48

 Avaliação de desprescrição de medicamentos inapropriados e erros de omissão a prescrição apropriada em idosos frágeis 
APRESENTADOR: DIVINO PEDRO ALVES ROCHA 

09:50 - 10:20 

INTERVALO - VISITA AOS ESTANDES E POSTERES

 10:20 - 11:40

SIMPÓSIO PROPOSTO
RECRIANDO O CUIDADO NA ILPI: OUSADIAS QUE TRANSFORMAM
PRESIDENTE: GLAUCO LUIS RODRIGUES DE DEUS (MG)   

10:20 - 10:40

Introdução à laserterapia
PALESTRANTE: VIRGÍNIA CÁTIA COSTA FRANCO (MG)

10:40 - 11:00

Inclusão digital para idosos em uma ILPI
PALESTRANTE: RUTE SANTOS PEREIRA (MG)

11:00 - 11:20

A nutrição como fator protetivo de déficit cognitivo no idoso
PALESTRANTE: GLEICIANE ALMEIDA DE LIMA (MG)

11:20 - 11:40

Discussão

14:00 - 15:30

MESA REDONDA
LESÕES POR PRESSÃO: ABORDAGEM INTERDISCIPLINAR
PRESIDENTE: EMERSON ROBERTO DE OLIVEIRA (MG)  
MODERADORA: RAQUEL SOUZA AZEVEDO (MG)  

14:00 - 14:20

Novas tecnologias na prevenção
PALESTRANTE: LUZIMAR RANGEL MOREIRA (MG)   

14:20 - 14:40

Novas tecnologias no tratamento
PALESTRANTE: MARA RÚBIA DE MOURA (MG)   

14:40 - 15:00

Abordagem nutricional
PALESTRANTE: ADRIANA KELLER COELHO (MG)    

15:00 - 15:30

Discussão

15:30 - 16:00 

INTERVALO - VISITA AOS ESTANDES  POSTERES

16:00 - 17:30

MESA REDONDA
TECNOLOGIA E CUIDADO NO ENVELHECIMENTO
PRESIDENTE: CAROLINA DE OLIVEIRA LISBOA (MG)   
MODERADORA: JULIANA ALVES DO CARMO (MG)   

16:00 - 16:20

Estatuto da pessoa com deficiência: o que mudou?
PALESTRANTE: ANA CAROLINA BROCHADO (MG) 

16:20 - 16:40

Avaliação de capacidade civil no processo de interdição
PALESTRANTE: CLAYTON ROSA DE RESENDE (MG)    

16:40 - 17:00

O Relatório médico do Idoso com Demência no Processo de Curatela: O que deve constar?
PALESTRANTE: MARIANA SANTOS LYRA CORTE REAL (MG)   

17:00 - 17:30

Discussão