Congresso Geriatria

Dia 31 - Sábado

 

PROGRAMAÇÃO OFICIAL COM PALESTRANTES  

 

 

31/08/2019 - Sábado

 

AUDITÓRIO CENTENÁRIO

08:00 - 09:50

MESA REDONDA
CUIDADO PALIATIVO
PRESIDENTE: ANA LÚCIA FROTA VASCONCELOS (MG)   
MODERADORA: ANA PAULA ABRANCHES FERNANDES PEIXOTO (MG)    

08:00 - 08:20

Proporcionalidade Terapêutica nas Falências Orgânicas
PALESTRANTE: CAMILA RABELO MONTEIRO DE ANDRADE (MG)   

08:20 - 08:40

Extubação paliativa - Como fazer? Estamos preparados?
PALESTRANTE: ANA LUISA RUGANI BARCELLOS (MG)  

08:40 - 09:00

Sofrimento do Profissional: Cuidando de Quem Cuida
PALESTRANTE: GLÁUCIA REZENDE TAVARES (MG)   

09:00 - 09:20

Dor oncológica em idosos: como manejar? 
PALESTRANTE: MUNIR MURAD (MG)

09:20 - 09:50

DISCUSSÃO

09:50 - 10:20 

VISITA AOS ESTANDES E VISITA AOS POSTERES

10:20 - 11:40

MESA REDONDA
CUIDADO PALIATIVO
PRESIDENTE: FLÁVIA LIMA NOGUEIRA (MG)    
MODERADOR: ANDERSON BARRETO VIEIRA (MG)   

10:20 - 10:40

Sintomas negligenciados na demência avançada
PALESTRANTE: JULIANA ELIAS DUARTE (MG)   

10:40 - 11:00

As últimas 48 horas de vida: o desafio da não hospitalização
PALESTRANTE: FABIANO MORAES PEREIRA (MG)   

11:00 - 11:20

Comunicação empática
PALESTRANTE: ALEXANDRE ERNESTO SILVA (MG)    

11:20 - 11:40

Discussão

11:40 - 12:30

CONFERÊNCIA
ARTE DA DESPRESCRIÇÃO
PRESIDENTE: JOSÉ HIGINO FONSECA MORAIS (MG)   
PALESTRANTE: EDGAR NUNES DE MORAES (MG)   

14:00 - 15:30

MESA REDONDA
PREVENÇÃO EM GERIATRIA
PRESIDENTE: JORGE LUIZ DE CARVALHO MELLO (MG)  
MODERADOR: JOÃO ELIZIÁRIO GONÇALVES DE PAULA (MG)  

14:00 - 14:20

Vacinas: o que está por vir?
PALESTRANTE: MARIA ERCÍLIA SOUZA (MG)    

14:20 - 14:40

Estatina: até quando?
PALESTRANTE: GUSTAVO HENRIQUE DE MELO DA SILVA (MG)   

14:40 - 15:00

AAS: prós e contras
PALESTRANTE: SILVANA DE ARAÚJO SILVA (MG)   

15:00 - 15:30

Discussão

15:30 - 16:00  

VISITA AOS ESTANDES E VISITA AOS POSTERES

16:00 - 17:30

MESA REDONDA
CARDIOGERIATRIA
PRESIDENTE: LEANDRO STENIO SEABRA ROCHA PEREIRA (MG)    
MODERADOR: BÁRBARA CORRÊA DE OLIVEIRA (MG)   

16:00 - 16:20

Estenose aórtica: limites do tratamento intervencionista
PALESTRANTE: SAADALLAH AZOR FAKHOURI FILHO (MG)   

16:20 - 16:40

Perfil de segurança dos anticoagulantes orais diretos
PALESTRANTE: JOSÉ JÚLIO DE SOUZA NETO (MG)    

16:40 - 17:00

Propedêutica coronariana : quando estamos sendo iatrogênicos?
PALESTRANTE: JOSÉ CARLOS DA COSTA ZANON (MG)   

17:00 - 17:30

Discussão

17:30 - 18:20

CONFERÊNCIA
SUCESSO PROFISSIONAL E APOSENTADORIA TRANQUILA: COMO CONSTRUIR?
PRESIDENTE: MARCO TÚLIO GUALBERTO CINTRA (MG)    
CONFERENCISTA: MARCELO MOSCI    

   

AUDITÓRIO OURO PRETO

08:00 - 09:50

MESA REDONDA
ATUALIZAÇÃO TERAPÊUTICA
PRESIDENTE: KENNYA ESPADA DA SILVA (MG)    
MODERADOR: ALEXANDRE AVELLAR ALVES (MG)    

08:00 - 08:20

Diabetes: análagos da GLP1, inibidores da SGLT2 e análogos de insulina
PALESTRANTE: JOSÉ MILTON CARDOSO JR. (MG)

08:20 - 08:40

DPOC: novas drogas
PALESTRANTE: GALENO HASSEN SALES (MG)   

08:40 - 09:00

Quinolonas: que caminho seguir?
PALESTRANTE: CLÁUDIA CACIQUINHO VIEIRA DE SOUZA (MG) 

09:00 - 09:20

ICC: Novas drogas
PALESTRANTE: ERIKA DE OLIVEIRA HANSEN (MG)  

09:20 - 09:50

 

09:50 - 10:20 

 >VISITA AOS ESTANDES E VISITA AOS POSTERES

10:20 - 11:40

AULA PATROCINADA
NOVO NORDISK
NOVAS TERAPIAS E TECNOLOGIAS PARA MELHORAR O CONTROLE DO DM NO IDOSO
PALESTRANTES: JOÃO EDUARDO NUNES SALLES (MG)
PATRÍCIA AMARAL FULGÊNCIO (MG)

11:40 - 12:30

CONFERÊNCIA
ESTUDO ELSI
PRESIDENTE: LYGIA PACCINI LUSTOSA (MG)
CONFERENCISTA: MARIA FERNANDA LIMA COSTA (MG)   

14:00 - 15:30

MESA REDONDA
ENVELHECIMENTO E FUNCIONALIDADE: REFLEXÕES ATUAIS
PRESIDENTE: PATRICIA PARREIRA BATISTA (MG)   
MODERADORA: LYGIA PACCINI LUSTOSA (MG)

14:00 - 14:20

A dor diminui a capacidade físico-funcional em idosos? Reflexões Atuais
PALESTRANTE: LEANI SOUSA MÁXIMO PEREIRA (MG)    

14:20 - 14:40

Telômero: curso e hábito de vida
PALESTRANTE: FABIANA SOUZA MÁXIMO PEREIRA (MG)   

14:40 - 15:00

Equilíbrio e funcionalidade: o que há de novo?
PALESTRANTE: PAULA MARIA MACHADO ARANTES (MG)  

15:00 - 15:30

Discussão

15:30 - 16:00 

VISITA AOS ESTANDES E VISITA AOS POSTERES

16:00 - 17:30

MESA REDONDA
FATO OU FAKE?
PRESIDENTE: MARIANA ALVES DE ALMEIDA (MG)     
MODERADORA: SIMONE DE PAULA PESSOA LIMA (MG)    

16:00 - 16:20

Cannabis
PALESTRANTE: LAILA CARINE FERREIRA LODI JUNQUEIRA (MG)    

16:20 - 16:40

Colágeno
PALESTRANTE: JANAÍNA LAVALLI GOSTON (MG)   

16:40 - 17:00

Nutrição funcional
PALESTRANTE: ALEXANDRE AGUIAR (MG)   

17:00 - 17:30

Discussão

 

AUDITÓRIO TIRADENTES 1

08:00 - 09:50

MESA REDONDA
POLÍTICAS PÚBLICAS: REALIDADE E PERSPECTIVA DIANTE DOS RESULTADOS DO ESTUDO LONGITUDINAL DA SAÚDE DE IDOSOS BRASILEIROS
PRESIDENTE: LUCIANA COLARES MAIA (MG)
MODERADORA: MARIA FERNANDA LIMA COSTA (MG)  

08:00 - 08:20

Demanda e oferta de cuidados à população com limitação funcional- Resultado ELSI-Brasil
PALESTRANTE: KARLA CRISTINA GIACOMIN (MG)   

08:20 - 08:40

Função cognitiva entre adultos mais velhos: resultados do ELSI-Brasil 
PALESTRANTE: ÉRICO CASTRO COSTA (MG)   

08:40 - 09:00

Curso da vida e capacidade para o trabalho entre adultos mais velhos: resultados do ELSI-Brasil
PALESTRANTE: CAMILA MENEZES SABINO DE CASTRO (MG)    

09:00 - 09:50

Discussão

09:50 - 10:20 

VISITA AOS ESTANDES E VISITA AOS POSTERES

10:20 - 11:40

MESA REDONDA
GERONTOLOGIA E TECNOLOGIA
PRESIDENTE: MARIANA ASMAR ALENCAR COLLARES (MG)  
MODERADORA: MARCELLA GUIMARÃES ASSIS (MG)    

10:20 - 10:40

Uso de APP e tecnologia para estimulação cognitiva
PALESTRANTE: LUCIANA DE OLIVEIRA ASSIS (MG)   

10:40 - 11:00

Uso de aplicativos e games na reabilitação da incontinência urinária
PALESTRANTE: JULIANA MAGALHÃES MACHADO BARBOSA (MG)    

11:00 - 11:20

Interação social e comunicação - contato virtual
PALESTRANTE: ANNA CRISTINA PEGORARO (MG)    

11:20 - 11:40

Discussão

14:00 - 15:30

MESA REDONDA
TÓPICOS/CUIDADOS ESPECIAIS EM GERONTOLOGIA
PRESIDENTE: BÁRBARA GAZOLLA DE MACEDO (MG)
MODERADORA: TAÍS ALMEIDA MARRA (MG)  

14:00 - 14:20

Prevenção do delirium no idoso hospitalizado
PALESTRANTE: LUCIANA DE OLIVEIRA ASSIS (MG)   

14:20 - 14:40

Disfagia no idoso sarcopênico
PALESTRANTE: CRISTIANE DA SILVA PEÇANHA (MG)   

14:40 - 15:00

Estimulação multissensorial na demência avançada
PALESTRANTE: LARISSA SILVA SERELLI (MG)   

15:00 - 15:30

Discussão

15:30 - 16:00 

VISITA AOS ESTANDES E VISITA AOS POSTERES

16:00 - 17:30

MESA REDONDA
GERONTO: APOSENTADORIA/ PLANEJAMENTO CARREIRA
PRESIDENTE: RUTH NECHA MYSSIOR (MG)    
MODERADOR: RODRIGO CAETANO ARANTES (MG)    

16:00 - 16:20

Previdência - Direitos e implicações de reformas
PALESTRANTE: ROGÉRIO ARAÚJO  (MG)  

16:20 - 16:40

Construção de projetos para a aposentadoria/para a longevidade ( PPA e PPL)
PALESTRANTE: CECÍLIA MELO NEVES XAVIER (MG)     

16:40 - 17:00

Como as organizações públicas/privadas estão lidando com os PPA?
PALESTRANTE: DANIELLE AGUIAR (MG)   

17:00 - 17:30

Discussão

 

AUDITÓRIO TIRADENTES 2

08:00 - 09:50

CASO CLÍNICO
MANEJO DO IDOSO COM MULTIMORBIDADES
MODERADOR: RODRIGO ZUNZARREN MEGALE (MG)   

09:50 - 10:20

VISITA AOS ESTANDES E VISITA AOS POSTERES

10:20 - 11:40

MESA REDONDA
SINTOMAS COMPLEXOS EM GERIATRIA
PRESIDENTE: ANA CRISTINA DE AZEVEDO ISSA (MG)    
MODERADORA: BÁRBARA BARROSO QUINET (MG)     

10:20 - 10:40

Prurido
PALESTRANTE: DIANA CARVALHO FERREIRA (MG)   

10:40 - 11:00

Síncope
PALESTRANTE: JULIANA MONTIJO VASQUES (MG)    

11:00 - 11:20

Câimbra
PALESTRANTE: ADRIANA LETICIA DE ANDRADE SILVA BOTONI (MG)    

11:20 - 11:40

Discussão

14:00 - 15:30

MESA REDONDA
LIMITES TERAPÊUTICOS
PRESIDENTE: ANA AMÉLIA CHAMONE DE FREITAS  (MG)  
MODERADOR: GUSTAVO PINTO DE MORAES KIFFER (MG)     

14:00 - 14:20

Saúde oral: implantes dentários
PALESTRANTE: MARCELO VAZ DE MELLO CERQUEIRA (MG)    

14:20 - 14:40

Cirurgia bariátrica
PALESTRANTE: ALEXANDRE LAGES SAVASSI ROCHA (MG)     

14:40 - 15:00

Procedimentos estéticos
PALESTRANTE: RENATA BIBIANI DE AGUIAR MARQUES (MG)    

15:00 - 15:30

Discussão

15:30 - 16:00 

VISITA AOS ESTANDES E VISITA AOS POSTERES

16:00 - 17:30

SIMPÓSIO PROPOSTO
EFEITOS DA PRÁTICA DE ATIVIDADES FÍSICAS SOBRE O PROCESSO DE ENVELHECIMENTO

16:00 - 17:30

COORDENADOR: a definir

16:00 - 16:20

A Atividade física no público idoso
PALESTRANTE: a definir

16:20 - 16:40

Relação entre atividade física e a composição corporal
PALESTRANTE: a definir

16:40 - 17:00

Efeitos da atividade física sobre a cognição
PALESTRANTE: a definir

17:00 - 17:20

O papel da atividade física na prevenção e no tratamento das doenças crônico-degenerativas
PALESTRANTE: a definir

17:20 - 17:30

Discussão